«ЦВЕТЫ ДЛЯ ГЕРМАНИИ». ГАЗЕТА "MILTWACH".

26 марта

Молодая русская художница, Наталья Акакина, презентует  впервые свои картины  в Германии. 

Дом Моники и Юргена Хофмана с их Галереей « Про Арт» уже много лет известен широкой публике своими интересными выставками. И вот теперь двери открылись  для Вернисажа русской художницы Натальи Акакиной из г.Оренбурга.

Долгий путь,  почти в 2 раза длиннее, чем расстояние от Нюрнберга до Москвы, пришлось преодолеть молодой художнице. Ее родной г. Оренбург(столица одноименной области)  с 500 000 жителями находится недалеко от границы с Казахстаном .

Какие картины представляются нюрнбержцам, если они слышат слова «Россия», «Оренбург»?  И какие картины представляются оренбуржцам, если они слышат такие слова, как «Германия» или «Нюрнберг»? «В Германии  недостаточно цветов», таково было представление Натальи Акакиной, которая привезла большое их количество  на свою первую выставку в Германию.  А может быть  это и  от того, что художница с удовольствием пишет природу и менее охотнее людей.

 Свои чувства и переживания молодая 34 летняя художница передает в своих картинах ,работая в различных техниках и стилях. Меланхоличное настроение- яркие цвета и наоборот. Но она редко грустна, как  сама про себя говорит… И это видно по ее полотнам, написанных в радостных тонах.  Роскошные  букеты в изящных вазах передаёт она в импрессионистическом стиле ,где  красноватые, лимонные и белые оттенки легки и слегка «припудрены», они  словно с ароматом хороших свежих духов. Или очень реалистичные букеты, где преобладают зелёные тона, как, например,   подсолнухи в  изумрудной вазе  на оливковом фоне.

Особая тема её «Орхидеи»… Трехмерные , большие бутоны с плавно перетекающими красками от лилового до оранжевого и , будто сквозь них проходящими стеблями, заставляют поверить в то, что  это живые организмы с  проглядывающими в их ткани  артериями и венами.

«Писать-означает для Натальи Акакиной передавать силу, прячущуюся в красках и цвете , которая  таится в её собственном видении реальности».  Так сказал о художнице господин Хофманн в произнесённой при открытии выставки речи.

«Писать- означает для неё испытывать невероятную радость, которой она непременно хочет поделиться со всеми, кто созерцает её картины, которую она передаёт посредством звучания цвета, с невероятно сильным позитивным настроением».

Кто желает получить собственное впечатление от картин художницы, может посетить  галерею «Про Арте»  в Нюрнберге по адресу : Янстрассе 5, до 18 июня. Выставка открыта по пн, чт , пт. с 18.00 до 20.00 или по договорённости.  

-----